Помогите с заданием по теории государства и права нужно Запомните таблицу Вписав туда нудные определения Задание 3

  • image
    .jpg
, Тёма Данте, г. Калуга
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Происхождение и эволюция общественного порядка.

Общественный порядок своими корнями уходит в глубокую древность. Еще на заре человеческой цивилизации стало ясно, что только соблюдение определенных правил позволит избежать обществу хаоса и анархии. Происхождение общественного порядка было обусловлено больше инстинктами, чем ясным разумом. Еще до появления ясных юридических законов общественный порядок в целом успешно справлялся с задачей обеспечения дисциплины в обществе. Но все же присутствовал элемент субъективизма, когда невиновного человека могли казнить просто на основе подозрений и сильных негативных эмоций. По мере развития индивидуального и коллективного разума подобные случаи стали все больше беспокоить людей. И для предотвращения подобных случаев была придумана юриспруденция. По мере усложнения цивилизации усложнялась и юриспруденция. По мере роста культуры юридические законы тоже эволюционировали в сторону гуманности. Например, 500 лет назад преступникам просто рубили головы, или варили заживо в кипятке. Но сейчас этого нет.

2) Нормативная основа общественного порядка

Воспитание и традиции. В некоторой степени религия (страх попасть в ад после смерти препятствует совершению негативных поступков).

3) Средства обеспечения общественного порядка

Родительское воспитание, укоренившиеся традиции социума и отчасти религия.

4) Последствия нарушения общественного порядка

Презрение окружающих. Негласный бойкот.

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК.

1) Происхождение и эволюция

О причинах происхождения и эволюции написано выше.

2) Нормативная основа

Кодексы, законы, документы

3) Средства обеспечения

Органы полиции, прокуратуры

4) Последствия нарушения

Лишение свободы, штраф, ограничение свободы, лишение права заниматься определенной деятельностью.