В налоговый орган сдаём 3-НДФЛ или УСН?

Добрый день

ИП на патентной системе налогообложения. Продал и купил в этом же году имущество приносящее доход. В налоговый орган сдаём 3-НДФЛ или УСН?

, Елена Шарко, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество использовалось в предпринимательской деятельности?

Елена Шарко
Клиент, г. Краснодар
Да

Если вы помимо ПСН применяете УСН, то при продаже имущества вы должны уплатить именно налог по УСН в зависимости от объекта обложения.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса необходимо отметить, что патентная система налогообложения распространяется не на все виды деятельности. В частности такая система налогообложения не распространяется на продажу недвижимости, поскольку такого вида деятельности нет в списке. Соответственно, если Вы продажи недвижимости, то скорее всего Вам нужно платить УСН, а не подавать декларацию 3 НДФЛ. По крайней мере мне так кажется, а для верности перед подачей декларации и уплатой налога советую позвонить в Вашу налоговую инспекцию или направить письмо через портал налоговой службы

С уважением,

Роман Шикарев

Добрый вечер.Сдаете УСН.