Как правильно оформить сделку?

Здравствуйте! Бывший муж хочет переписать долю в квартире в счет погашения алиментов. Как правильно оформить сделку?

, Татьяна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Такая сделка будет ничтожной (незаконной), поскольку от алиментов в соответствии с законом отказываться нельзя. Это обязанность, а не право, так как детство охраняется Конституцией.

Сами алименты выплачиваются либо в твердой денежной сумме, либо в пропорциональной доле от дохода. В любом случае, это всегда денежные средства.

Как выход из ситуации возможно заключение соглашения об уплате алиментов, в котором будет указано, что алименты будут получены из продажи (или, например, отдачи в найм) доли.

Удачи.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, семейным кодексом предусмотрено уплата алиментов недвижимым имуществом, для этого у нотариуса нужно составить соглашение об уплате алиментов с погашением алиментных обязательств недвижимым имуществом.