Сегодня за назначением пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 29 лет, которому БМСЭ 02.04 нынешнего года установило I группу инвалидности

Сегодня за назначением пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 29 лет, которому БМСЭ 02.04 нынешнего года установило I группу инвалидности. Страховой стаж составляет 9 лет. Также представлено решение суда, которое подтверждает, что инвалидность наступила вследствие совершения преступления.

Определите право на пенсию и срок назначения.

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина! Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.