Могу ли я встать на учёт биржу труда на только аттестатом, я официально нигде не работала?

Здравствуйте! Могу ли я встать на учёт биржу труда на только аттестатом,я официально нигде не работала?

, найля, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, Вы можете обратиться в центр занятости по месту жительства и проконсультироваться по порядку признания себя безработной. Более того, в случае, если Вы еще не имели работы, период, в течение которого Вы можете получать пособие, в два раза больше и составляет 12 месяцев.

Что касается документов, по общему правилу обязателен только паспорт и документ об образовании, при отсутствии работы до этого.

Удачи.

Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительствагражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Таким образом, Вы можете встать на биржу труда только с паспортом и документом об образовании.