Лицензия на оружие

Здравствуйте! Я военнослужащий запаса (полковник). Уволился из Вооруженных Сил 28 марта 2020 года. Срок службы – 35 лет и 7 месяцев. Весь период службы за мной было закреплено табельное личное оружие с правом его ношения. В настоящее время готовлю к подаче документы для получения лицензии на оружие и дальнейшее его приобретение. Военный билет офицера запаса уже получил. Вопрос: нужно ли мне проходить платное обучение правилам обращения с оружием? Заранее благодарю за разъяснение. Олег Леонидович.

, OLEG GORB, г. Владивосток
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии»:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию. Переченьорганизаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 19.07.2018 N 219-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

Таким образом, вы должны быть освобождены от обучения. Удачи.

OLEG GORB
Клиент, г. Владивосток

Благодарю Вас, Сергей.