Онлайн-оплата на сайте по продаже ювелирных украшений

Добрый день! Собираюсь сделать оплату онлайн на сайте с ювелирными украшениями. Возникает вопрос как правильно сделать именно с поступлением денежных средств. Ведь когда мы берем предоплату или покупатель оплачивает через курьерскую службу при получении товара это одно, а когда человек платит сейчас а товар получает через 2 недели это другое. Как быть в этом случае чтобы не попасть под санкции от ФНС?

, Ксения, г. Ярославль
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Не совсем понятно о каких санкциях со стороны ФНС и за что идёт речь?

Вы вправе осуществлять торговлю, используя дистанционный способ продажи товара, руководствуясь при этом положениями ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», а также Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», согласно которому

на территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339484&fld=134&dst=100007,0&rnd=0.3848810669218987#012534018189665752

а когда человек платит сейчас а товар получает через 2 недели это другое.

Ксения

Это совершенно естественно для дистанционного способа продажи товаров. Вы же должны доставить товар в течение какого — то срока с момента предоплаты? Да. Данный срок согласовывается с покупателем путём принятия им оферты, размещённой на сайте магазина, и может составлять и 2 недели, и более.