Подать заявление на возбуждение уголовного дела по тяжким телесным

Добрый день, скажите пожалуйста, можно подать жалобу частного обвинения в суд на умышленно причиненные тяжкие телесные ( полиция не назначает смэ и адекватного ответа нет), на основании Приказа от 29 декабря 2005 года о Едином Учёте Преступлений прием сообщений о преступлениях правомочны принимать суды общей юрисдикции (в части, изложенной в пунктах 7, 15, 21)- указать это в жалобе частного обвинения. В ходе суда подать ходатайство о назначении суд-медэкспертизы.

Подскажите по какой статье подать жалобу в суд о привлечении к уголовной ответственности по причиненным телесным? Заранее спасибо.

, Вера, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вера. Подать заявление прямо в суд по тяжким телесным повреждениям Вы не можете, так как это не предусмотрено УПК РФ. Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 111 УК РФ Вы можете подать только в органы внутренних дел. А вот бездействие сотрудников полиции Вы можете обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), либо в суд (ст. 125 УПК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Вера
Клиент, г. Москва

суд-медэкспертиза не проводилась, поэтому степени нет. Я на основании этого приказа просто подаю в суд о принятии заявления о преступлении, и в суде подаю ходатайство о проведении экспертизы по ст.283 упк рф, а там уже экспертиза посмотрит на что это дело вытянет. Так можно? В полиции долгое время экспертизу не назначают и ответа не дают, времени мне с ними возиться нет. Какой-то ответ был, что противоправных действий по отношению к вам не выявлено, 2 строчки. Суд-мед не назначали. У меня дело о причинении вреда считаю умышленного врачом.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

если степень тяжести — тяжкие телесные, то здесь дело НЕ частного обвинения и все проверочные мероприятия, в том числе и СМЭ должны инициировать МВД. Если вред здоровью легкий, то ДА, ст. 115 УК РФ необходимо писать заявление в суд. Правильно могу помочь составить… Если МВД приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью, то в порядке ст. 124, 125 УПК РФ Вы имеете право это решение обжаловать прокурору или в суд, после подачи жалобы прокурор даст по материалу письменные указания и заставит отчитаться МВД о проведенной работе с предоставлением материалов на дополнительную проверку. Жалобу так же могу помочь составить…