В паспорте при оформлении новой прописки в штампе был указан неверный номер дома (адрес прописки - дер. Номер

Добрый день! В паспорте при оформлении новой прописки в штампе был указан неверный номер дома (адрес прописки - дер. .... Номер дома 4, а на самом деле 87) Пользуюсь паспортом уже давно, никаких проблем не возникало нигде (жил в разных городах РФ). Сейчас есть время, чтобы исправить ошибку, не знаю как правильно это сделать. Помогите пожалуйста разобраться. На данный момент также фактически проживаю не по адресу прописки

, Игорь, г. Уфа
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п.10 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение, которое выдавало паспорт.

Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания в территориальное подразделение УВМ  (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ, а также представить заявление в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может обратиться лично, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания путем подачи самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственникамиписьменного заявления, составленного в произвольной форме.

Всего Вам доброго!

.