Капитан судна "Морячок" проплывая в водах Охотского моря, получил сигнал о бедствии с судна "Первый", застрявшего во льдах

Капитан судна «Морячок» проплывая в водах Охотского моря, получил сигнал о бедствии с судна «Первый», застрявшего во льдах. Однако капитан «Морячка» решил не оказывать ему помощь, а проплыл мимо. Квалифицируйте содеянное, разобрав несколько вариантов мотивов решения капитана «Морячка». Разберите данное деяние по составу преступления.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если капитан судна не оказал помощь, хотя мог это сделать, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.270 УК РФ: Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,