Могут ли уволить спустя месяц после совершения дисциплинарного проступка

У меня есть 5 актов опозданий за последние 6 месяцев без уважительных причин и ни одного с третьего марта по 6 апреля. С 6 апреля я в оплаченном отпуске. Работодатель принуждает брать отпуск за свой счёт в период карантина и угрожает уволенением по статье на основе актов.

 Могу ли я сослаться на ч.3 с. 193 тк рф?

, Глеб, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, порядок применения дисциплинарного взыскания определен ст. 193 ТК РФ

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вы верно определили срок.

Но тут еще надо понимать, у вас запрашивали объяснительные?

Только тут надо учитывать, что днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Т.е. когда составлен акт о прогуле и запрошена объяснительная.

И так по каждому факту

Глеб
Клиент, г. Москва

Да, последняя была запрошена и подписана третьего марта