Могу ли я рассчитывать еще и на алименты на себя и в каком размере я могу их получит?

Добрый вечер! Развод с мужем, ребенку год. Раздела имущества не будет. Вопрос состоит в том, в каком размере я могу рассчитывать получать алименты, если муж адвокат, у него нет фиксированного дохода. Я сокращена по ликвидации организации, мой доход составляет около 11 тыс руб в месяц. (Путинские плюс соц защита). У мужа достаточно кредитов на данный момент. Могу ли я рассчитывать еще и на алименты на себя и в каком размере я могу их получит? Город Белгород.

, наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей  81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть при отсутствии соглашения об уплате алиментов по общему правилу будет назначено 25% дохода (от заработанного муж и должен будет платить процент), однако советую просить суд увеличить сумму, поскольку Вам необходимо быть с ребенком, доход небольшой, а муж является адвокатом.

Что касается алиментов на Вас — с этим будет разбираться суд с учетом всех обстоятельств.

Удачи.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Согласно ст. 89 СК РФ жена может требовать алименты с мужа на свое содержание в следующих случаях:

если общему ребенку супругов еще не исполнилось 3-х лет;

Имеете право. Вопрос стоит только в том, какая сумма причитается вам по закону.

Удачи Вам !