Притендует ли второй супруг на квартиру полученную по договору мены?

Добрый день! Хочу купить квартиру. Квартиру продавцу передала администрация села на основании договора мены. Старый дом снесли и взамен дали квартиру в новом доме. Собственник (продавец) состоял в браке в момент мены. Старая квартира была куплена до брака. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Претендует ли он на часть недвижимости полученной по договору мены?

, Леонид, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Претендует ли он на часть недвижимости полученной по договору мены?

Леонид

Полагаю, что нет, не нужно.

Старая квартира была единоличной собственностью супруга, и он её поменял на новую. Если доплат из общих средств не было, то это только его недвижимость.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как указывал Верховный суд РФ:

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Соответственно, если он использовал для приобретения новый квартиры старую, то оснований для возникновения общей собственности нет.

Претендует ли он на часть недвижимости полученной по договору мены?

Леонид

Но опять же, надо смотреть договор — не было ли там доплат из общих средств.

Если были, то второй супруг вправе претендовать на часть имущества.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Потому что в таком случае будет не только использования личного имущества для приобретения квартиры, но и общих средства супругов.

2. .... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 СКРФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Фактически в настоящем случае квартира приобретена по безвозмездной сделке, а значит не входит в состав общего имущества супругов, следовательно, согласия супруга на сделку по продаже квартиры не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» также определяет, что

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши