Если моё дело в военкомате пропало, но повестку прислали, что делать?

Если моё дело в военкомате пропало, но повестку прислали, что делать? Идти ли мне, либо можно откосить

, Дмитрий Потоцкий, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В любом случае Вы должны явиться по повестке в военкомат, так как Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи Вам!

С уважением,

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Если хотите — «откосить», то на Вашем месте я бы придумал, что у меня куча различных заболеваний и т.д. и т.п., и пока в военкомате данное бы проверяли, а они обязаны данное сделать — спокойно курил бы «бамбук»). Только не давайте никаких письменных объяснений, либо давайте их крайне аккуратно…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!