Арендодатель вычесть из аренды ремонт дна машины, которую я брал в аренду, а я такого ущерба машине не делал

Здравствуйте. У меня случилось следующее: взял машину на прокат у человека, как полагается заплатил залог 5т.р., привёз машину, через 14 дней должен был забрать свой залог. Спустя 14 дней позвонил человеку у которого брал машину, тот утверждает, что я дно машины умудрился помять и говорит, из залога вычтет ремонт дна машины. Проблема в том, что я этого не делал. Как быть в такой ситуации?

  • 46F0574D-A84E-44F8-93B6-5667B5DE9A80
    .jpeg
  • 01522B50-A3BC-4BD9-A489-E51B4E3D9ABC
    .jpeg
  • 9882E921-B3B2-483B-96CA-4F0DDE410057
    .jpeg
  • DC5F9473-C609-4B43-9322-9FEFF575AFF0
    .jpeg
  • 2534E330-D2ED-49CC-A295-9710E4C35B92
    .jpeg
, Максим, г. Вологда
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соотвественно в первую очередь нужно смотреть условия договора проката, а так же условия ответственности за ущерб имуществу. Ну даже предположим это вы сделали, вспомните как машину принимали? Были ли повреждения при приёме у арендодателя? И даже если это и вы сделали, то есть вопрос к нему, как он это в суде будет доказывать?.. А вот вы в суд вполне можете обратиться за возвратом незаконно удержанного залога.

Максим
Клиент, г. Вологда

Как мне быть в этом случае?

1. Смотреть условия договора проката.

2. Вспомните как машину принимали? Были ли повреждения при приёме у арендодателя? Найдите акты приёма передачи и иные документы. Есть ли в актах повреждения.

3. Если он пойдет в суд вопрос к нему, как он это в суде будет доказывать?

 4. Вы в суд вполне можете обратиться за возвратом незаконно удержанного залога.