Имеет ли этот сын права на долю в этой квартире?

В 80-х годах родители получили квартиру от предприятия. В квартире были прописаны дети. Через какое-то время одного из сыновей посадили. Через несколько лет родители приватизировали квартиру и после поменялись квартирами и переехали в поселок, в этом же районе. После освобождения он оказался без прописки. Имеет ли этот сын права на долю в этой квартире?

, Оксана, г. Железногорск-Илимский
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

При приватизации квартиры все зарегистрированные на данный момент в квартире лица должны дать свое согласие на приватизацию или отказ от нее. Если сын не давал ни согласия, ни отказа — то его права нарушены и он может оспорить приватизацию подав соответствующее заявление в суд.