106—ФЗ лимит на каникулы по кредитке

по измененному ФЗ 106—фз банки должны предоставлять кредитные каникулы держателя кредиток с лимитом суммы- 100 000р. Банк выдал человеку кредитку с лимитом 90000р, а затем по инициативе банка сам в 2019г увеличил до 120000р, при этом увеличении бумаги не подписывались. Может ли претендовать на каникулы держатель этой кредитки с нынешним лимитом 120 000р, и с суммой задолженности на ней 80000р претендовать на каникулы по 106-фз?

, Сергей, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам банк предложил оферту на увеличение лимита, а так как вы дальше картой пользовались, а не закрыли ее, то Вы ее своими действиями акцептовали, т.е. лимит у Вас сейчас 120 000 руб. и уменьшить вы его можете обратившись в банк.

Но претендовать на каникулы Вы можете, лимиты установлены Постановлением правительства не на лимит карты, размера кредита, а на размер долга. У Вас он 80 тыс. руб. и укладывается в лимит.

Пишите заявление в банк и доказывайте остальные критерии (30% снижения зарплаты).