Можно ли получить кредитные каникулы многодетному родителю, без привязки к снижению ЗП?

Попадался закон, который говорил о том, что есть возможность брать кредитные каникулы для многодетного родителя, так ли это и если да, то при каких обстоятельствах этим можно пользоваться?

Вопрос не в контексте текущей ситуации с короновирусом, а в общем о возможности пользоваться кредитными каникулами.

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы. но критерий в 30% снижения зарплаты обязателен. Но заявление такое может быть подано до 30 сентября 2020 года. Вполне возможно, что в ближайшее время доходы упадут практически у всех.

Также обратите внимание на сумму кредита. По ней тоже есть лимиты.

Но Вы все равно можете обратиться в банк, и банк может предоставить вам рассрочку.

Просто в первом случае, банк не имеет права отказать, а во втором такая возможность у банка есть.

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. такое право есть только в рамках текущей ситуации с короновирусом? Просто, для многодетных семей такой опции нет?

К сожалению нет. Тут уже каждый банк по своему решает

Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый день, банки рассматривают каждую ситуацию индивидуально, в некоторых банках охотно идут на встречу, особенно если вы не допускали просрочек, но многодетность, нигде не учитывается, только если не уход супруги в декретній отпуск в связи с  рождением ребенка, за подробной консультацией обращаетесь в личные сообщения.