Я индивидуальный предпринематель работаю на рынке, который из за положения в нашей стране закрыт, теперь я не

Добрый день, такая ситуация. Я индивидуальный предпринематель работаю на рынке, который из за положения в нашей стране закрыт, теперь я не работаю и денег нет, я брал кредит в почта банке, я пошел в банк чтоб подать заявление на кредитные каникулы, банк требует копию приказа рынка где указано что рынок не работает, рынок такой документ не предоставляет, так как он не работает, говорят что дадут тогда когда откроются, но у меня уже будут штрафы и пеня.Что делать в такой ситуации?

, руслан Руслан, г. Ставрополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Направьте в адрес банка письменную претензию с указанием на то, что в соответствии с Федеральным законом и иными нормативными актами, предоставившему кредитные каникулы в связи со сложной в стране эпидемиологической обстановкой Ваша добросовестность и наличие оснований для предоставления кредитных каникул по общему правилу ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ. То есть если банк не согласен с Вашими доводами, он должен доказать свою позицию, а не Вы.

Также в претензии укажите, что в случае непредоставления каникул оставляете за собой право обратиться в суд и Центральный Банк с жалобой на действия банка.

Удачи.