158, но способствовал раскрытию преступления, совершил его впервые и имеет хорошую характеристику по месту жительства

Если лицо совешило кражу в осоьо крупном размере ч.4 ст. 158, но способствовал раскрытию преступления, совершил его впервые и имеет хорошую характеристику по месту жительства. Также вернул похищенные деньги, а потерпевшая написала ходатайство о его освобождении от уголовной ответственности. Могут ли его не привлекать к ответственности, применив ст. 75 УК?

, Полина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ, т.к. это тяжкое преступление.