Отобрать у меня субсидию или наложить арест на квартиру?

Здравствуйте!

Я - молодой специалист и с 2018 года участница программы "Устойчивое о развитие сельских территорий" по обеспечению жильем молодых специалистов, работающих в АПК и намереных проживать в сельской местности.

Сертификат на квартиру от гос-ва я получила в апреле 2018 и приобрела квартиру. Отработала 2 года. Нужно ещё 3.

Я прикреплю трехстороннее соглашение между мной, работодателем и строительным комитетом.

Я вышла замуж. Муж работает и живёт в Псковской обл.

У меня есть какая-либо возможность не отрабатывать квартиру из-за того, что изменились жизненные обстоятельства (декрет не рассматривается)? И смогут ли они (не знаю кто является исполнителем?) отобрать у меня субсидию или наложить арест на квартиру?

Заранее спасибо

  • _20200601_135840
    .jpg
  • _20200601_135925
    .jpg
, Анна, г. Приозерск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Согласно условиям заключенного Вами договора, а также Постановления Правительства Ленинградской области от 10 июня 2014 года N 241, которое является правовой основой такого рода соглашений, Вы обязались отработать у указанного работодателя не менее пяти лет в обмен на предоставление Вам субсидии на приобретении жилья. Разумеется, если Вы расторгнете трудовой договор до истечения установленного срока отработки, Вы нарушите свое обязательство, и Комитет по строительству Ленобласти может предъявить Вам иск о расторжении договора и взыскании с Вас выплаченной субсидии, как минимум, пропорционально неотработанному Вами времени в том числе на основании п. 3.7 Постановления № 241

3.7. В случае досрочного расторжения трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) право члена молодой семьи (молодого специалиста) на социальную выплату сохраняется если член молодой семьи (молодой специалист) в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.При этом период трудовой деятельности у прежнего работодателя (период ведения прежней индивидуальной предпринимательской деятельности) учитывается при исполнении членом молодой семьи (молодым специалистом) обязательства, предусмотренного договором, указанным в пункте 3.5 настоящего Положения.

При несоблюдении указанных условий член молодой семьи (молодой специалист) обязан осуществить возврат в областной бюджет средств в размере предоставленной социальной выплаты, что должно быть отражено в указанном договоре.

или наложить арест на квартиру?

Наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой они смогут, а вот обратить взыскание на нее, при условии если это Ваше единственное жилье — нет на основании ст. 446 ГПК РФ.

Основанием расторжения договора может быть только либо существенное нарушение обязанностей других сторон договора (Вам не предоставили работу по Вашей специальности к примеру) либо существенное изменение условий (ст. 451 ГК РФ)

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доказывать существенность изменений условий на практике очень трудно. Говоря простыми словами те условия, из которых Вы исходили в момент заключения договора должны измениться настолько, что Вы больше не можете жить и работать в указанном населенном пункте (по состоянию здоровья, к примеру), и Вы такие изменения в момент заключения договора предвидеть никак не могли.

Поэтому Ваше замужество таким основанием быть вряд ли способно, поскольку не отвечает признакам существенности, непредсказуемости и зависит от Вашей воли.

Для расторжения договора по указанным основания Вам придется обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте.