Можем ли мы выкупить часть этого участка у СНТ без водоема, т.е

Здравствуйте! Наш участок в Снт граничит с участком на части которого расположен пожарный водоем. Можем ли мы выкупить часть этого участка у СНТ без водоема, т.е. использование водоема не будет ограничено, подъезд к нему будет не закрыт.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! так, а земля кому принадлежит? По уму надо еще смотреть кадастровую выписку по нему. Может и есть обременение, а может и нет. Также и по пожарному водоему: он обозначен на местности или как?

И в любом случае, если там земли СНТ — решать с членами СНТ/ОМС (см.

федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).