Хочу узаконить дом на нем построенный ранее и признать жилым

Чем отличается формулировка-для ведения коллективного садоводства, от-для ведения садоводства. У меня Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения коллективного садоводства. Хочу узаконить дом на нем построенный ранее и признать жилым. Говорят что именно из за формулировки-коллективного. Не получится. Так ли это?

, Ксения, г. Самара
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вам необходимо внести изменения в отношении вида земельного участка, т.к. Ваш вид «для коллективного садоводства» не предполагает строительства жилого дома. Поэтому получите выписку из правил землепользования и застройки вашего муниципального образования и просто смените вид на ведение личного подсобного хозяйства, либо любое строительство.