И смогу ли я с сыном выехать за границу без разрешения отца?

Здравствуйте, у меня есть сын 6 лет, в свидетельстве о рождении стоит почерк, сейчас хочу подать на алименты. Два вопроса. Как только установят кто отец, за какой период положено выплатить алименты? И смогу ли я с сыном выехать за границу без разрешения отца? Спасибо.

, Юлия, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алименты будут присуждены с момента обращения за ними, но не ранее признания его отцом.

Это в частности следует из ст. 107 СК РФ

На выезд из РФ в сопровождении матери разрешения отца не требуется

Юлия
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ. Смогу ли я потом выехать за границу без разрешения отца?
Согласно законодательству РФ, развод родителей не является препятствием для свободного перемещения детей с одним из них в 2020 году.
Каждый родитель имеет одинаковые права в отношении своего ребенка на основании статьи 61 Семейного Кодекса (СК РФ), даже если супруги разведены.
Таким образом, каждый из родителей имеет право быть уведомленным относительно любых событий, которые происходят с его детьми. В том числе и знать об их местонахождении, даже если идет бракоразводный процесс или в период после развода. Чтобы вылететь с детьми за границу после развода, лучше иметь специальное разрешение на это путешествие от матери или отца, опекуна, усыновителя или попечителя, остающихся на территории России. Такое же правило должно соблюдаться в том случае, если несовершеннолетний сопровождается близким родственником или третьим лицом (тетей, дядей, другом семьи, преподавателем и др.). Взять необходимо разрешение от обоих родителей. Это требование отражено в ст. 20 и 21 Федерального закона России № 114 «О порядке выезда и въезда в РФ». Пограничники имеют право задержать лицо, вылетающее с несовершеннолетним, для проверки наличия запрета на вылет. Такое разрешение обязательно для стран шенгенского соглашения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд, если вы обратитесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство вы установите в административном порядке, через ЗАГС, тогда сможете взыскать их с момента установления отцовства, но не более чем за три года, при условии, что докажете обращение за алиментам и что они не предоставлялись.

Согласие на выезд не требуется. Однако в ряд стран нужно согласие для въезда, это определяется нормами иностранного права.

С уважением, Андрей Козырев