Как в период корогавируса получить или удостоверение личности или новый паспорт?

Здравствуйте.живу на территории России уже 10 лет.Русская,гражданство Узбекистана.Перенесла тяжёлую операцию 2 года назад.У меня уже 3 года просрочен паспорт.Как в период корогавируса получить или удостоверение личности или новый паспорт ? Мне надо официально устроиться на работу и в дальнейшем легализоваться и получить гражданство РФ.Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) иностранный граждан имеет право обратиться за оформлением документов (для оформления статуса беженца, патента, разрешения на временное проживание и т.д.) только находясь законно на территории РФ (ст. 5 Закона).

Учитывая, что у Вас отсутствует действительный документ, удостоверяющий личность (ст. 10 Закона), Вам необходимо обратиться в в посольство респ. Узбекистан, оформить свидетельство о возвращении на родину. Вы ехать за пределы РФ, оформить паспорт гр-на Узбекистана и только после этого Вы можете въехать в РФ. В рамках Закона оформить законное нахождение в РФ7

Учитывая, что в течении длительного срока находитесь в нарушение Закона на территории РФ и оснований для легализации отсутствуют.

С учетом пандемии МВД РФ 19.03.2020 направило в территориальные органы указание о не привлечении к административной ответственности незаконно находящихся в РФ иностранцев и оформлении ВСЕМ иностранным гражданам миграционный учет по месте пребывания (далее — МУ) на срок до 90 суток.

Для оформления МУ Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в свободной форме и копиями документов в отдел по вопросам миграции УМВД РФ того населенного пункта, где Вы проживаете