Земельные отношения с крупным с/х предприятием

У меня есть документы о праве собственности на земельный участок, у межевания нет. С/х предприятие отнимает у меня огород и собирается около дома выращивать зерновые и обрабатывать пестицидами все лето. При ветре все будет у меня на доме, на плодовых деревьях и на бельевой веревке. Еще не все решено, они только заказали межевание. Могу ли я как-нибуть их отодвинуть от своего дома? Это большой участок и там были огороды людей, межевания нет ни у кого и землю отнимают у людей. Сказали: "Ищите себе землю где хотите". Как так большое с/х предприятие сдвигает людей в приделах села? Что нам делать? У меня трактора будут ездить около крыльца.

Уточнение от клиента

Там не паевая земля, а огороды людей не отмежеванные. Сельская администрация хочет забрать и отдать в аренду. Многие сдались, но мне нельзя сдаваться, участок в 30 метрах от окон дома.

, Яна, г. Курск
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Яна, здравствуйте.

Могу предположить, что рядом с Вашим огородом имеется земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а сельхозпредприятие  выкупив необходимое количество земельных долей, решило произвести выдел земельного участка в счёт принадлежащих ему долей.

Единственный способ помешать им выделиться возле огородов, подать возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. Подать возражение может только участник долевой собственности. Если у Вас там нет доли, стоит попробовать найти кого-нибудь, у кого есть доля в этом участке, и от имени этого участника долевой собственности подать возражения на проект межевания. Возражения подаются кадастровому инженеру, изготовившему проект межевания и в кадастровую палату  в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка.