Односторонний акт приема передачи квартиры от застройщика, при игнорировании претензии дольщика,правомерно?и как быть?

Здравствуйте.Я являюсь дольщиком.Дом 03.02.2020 года был введен в эксплуатацию. 16.02.2020 г. при осмотре квартиры были выявлены существенные недостатки, такие как неровный пол(пол волнами), неровные стены отклонения от СНИП в 4-5 раз, отслоение штукатурки, трещины, простукивание штукатурки, сломан замок входной двери.Написала претензию застройщику(почтой с уведомлением), что я отказываюсь от подписания акта приема передачи квартиры до устранения вышеуказанных недостатков, сроком до 24.03.2020г. Застройщик никак не среагировал на мою претензию и 14.04.2020г. заказным письмом оповестил меня об одностороннем акте приема передачи квартиры. Правомерны ли действия застройщика, и какие мои действия должны быть дальше, т.к. я не согласна принимать квартиру с существенными недостатками.

, Елена, г. Муром
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно читать договор долевого участия, чтобы дать подробную консультацию. Бросаться сухими статьями из кодексов будет неуместно в таком деликатном вопросе.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. В данному случае Вам только стоит обратиться в суд, с требование привести квартиру в соответствующее нормативное состояние. К претензии было приложено заключение эксперта?

Как правило суды удовлетворяют требования дольщиков, основываясь на выводах судебной экспертизы, которую должен оплатить застройщик, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Готов составить исковое заявление в суд, для этого напишите в чат.