Строительства пешеходной дорожки

Участок земли в собственности дом в собственности забор ограждения участка является границей участка расстояние от дома до забора 3 м., расстояние от дороги до забора 2,5 м., администрация начала строительство пешеходной дорожки на расстоянии 1,5 м., от моего забора хотя напротив место есть для строительства пешеходной дорожки. Хутор (Краснодарский край). спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, строительство пешеходной дорожки ведется на земле, находящейся в муниципальной собственности, и Ваш земельный участок не затрагивается, то нарушений в данном случае со стороны не усматривается.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

У Вас есть теоретически право обратиться в суд с иском к местной администрации. Но при этом необходимо будет доказать, какие именно Ваши права нарушены в связи со строительством пешеходной дорожки в 1,5 м от границы Вашего земельного участка.