И можно ли что нибудь сделать с этим?

Здравствуйте взял онлайн займ 2 тысячи не оставлял роспись только фото паспорта и с паспортом был не вменяемый (пьяный) а где то слышал что в алкогольном опьянении не должны давать займы и кредиты правда ли это? И можно ли что нибудь сделать с этим?

, Андрей Турцев,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действительно, согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, такое состояние Вам необходимо будет доказать. Само по себе состояние алкогольного опьянения может не являться достаточным основанием для признания сделки недействительной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давать займ или не давать, и кому давать решает исключительно сама организация. каких либо прямых запретов нет. В Вашей ситуации вы можете воспользоваться п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ и обжаловать эту сделку, а именно сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.