Случайно зашёл в Сбербанк онлайн, и увидел, что по нескольким потребительским кредитам (уже закрытым) ещё действуют договоры страхования, примерно на 500 т.р

Добрый день! Случайно зашёл в Сбербанк онлайн, и увидел, что по нескольким потребительским кредитам (уже закрытым) ещё действуют договоры страхования, примерно на 500 т.р. Все «периоды охлаждения» прошли. Возможно ли вернуть остаток?

, Дмитрий, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, если в договоре страхования есть соответствующее условие, то при Вашем отказе от договора, страховщик вправе часть страховой премии Вам не возвращать.

С учетом изложенного, рекомендую ознакомиться с правилами (договором) страхования в части возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий!

Посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 № 78-КГ19-73 (имеется в открытом доступе в сети интернет).

Важно, чтобы договор страхования прекратил свое действие с выплатой автокредита, в том числе, если он погашен досрочно. Тогда можно требовать возврата соответствующей части страховой премии.

Иная ситуация, в договоре страхования прямо указано, что после выплаты кредита досрочно, выгодоприобретателем становитесь Вы, тогда вернуть часть страховой премии нельзя, если только услуга Вам не навязана.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня не автокредиты. Потребительские. Договоров нет на руках, так как оформлялись они в электронном виде, через Сбербанк онлайн. Кредит закрыт, и он больше не виден в онлайне, видны только действующие договоры страхования и сроки их действия. Получается, у меня сейчас 4 действующих договора страхования