Положена ли отсрочка от армии

Сын 13.10.92 г.р., после 9 класса поступил в музыкальное училище, где была предоставлена отсрочка от службы в армии на период учебы (2009-2012). В 2012 поступил в консерваторию, сейчас учится на бюджете на 2 курсе. В ст.24 ФЗ "О воиской службе сказано, что если первая отсрочка предоставлялась для получения среднего профессионального образования на базе неполного среднего (абзац 2), тогда предоставляется вторая отсрочка для получения диплома бакалавра или специалиста на период обучения (абзац 6). В военкомате говорят, что этот пункт утратил силу. Имеет ли сын право на отсрочку и куда обращаться в случае отказа в военкомате её предоставить?Спасибо.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вам откажут в отсрочке, то отказ необходимо будет обжаловать в суде. Только я смысла в этом не вижу, так как в ст.24 ФЗ «О воинской службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Как видите абзац шесть в этих исключительных случаях не предусмотрен. Поэтому Вашему сыну законно отказывают во второй отсрочке.

ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/military/

С Уважением, Сергей.

Почему же долго. Ваш вопрос появился  31 Октября 2013, 09:53, вопрос №274768, а ответ я Вам дал 31 Октября 2013, 10:15.

Возможно его долго добавляли на сайт? Я на это вам пояснить не могу