Могут ли судебные приставы снять деньги с моего счёта?

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы снять деньги с моего счёта? "ветеран боевых действий".при этом ни каких документов мне не отправляли!

, Григорий, г. Чита
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Георгий! В рамках исполнительного производства приставы могут снимать деньги с зарплаты или банковских счетов. Если ваш счет не арестован, то вы можете просто снять с него деньги.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Не имеют. Согласно пункту 6 статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Но у приставов нет информации какой это счет, и откуда и за что на него приходят деньги, им банк предоставляет только номер счета. Поэтому Вам нужно предоставить приставу документы из отдела соцобеспечения о том, что он предназначен для перечисления данный счет, а из банка взять выписку по счету.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Обратитесь к ним официально, пусть предоставят документ(обязаны предоставить постановление о возбуждении исполнительного производства) на основании чего произведено списание. Обжалуте данный документ.