Вопрос по Гражданскому Праву

Группа граждан РФ в составе 200 человек, обладающих активным избирательным правом, внесла в Государственную Думу проект Федерального закона «Об обороте сельскохозяйственных земель в РФ». Правомерен ли данный порядок реализации законодательной ини-циативы? Обоснуйте свой ответ ссылками на конкретные правовые нормы.

, Валерий, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Валерий, здравствуйте.

     Во-первых, ваш вопрос относится не к гражданскому, а к конституционному (государственному) праву, регулирующему отношения по организации и функционированию органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти и т.п..

     Во-вторых, право законодательной инициативы предусмотрено Конституцией РФ  и иными нормативными правовыми актами.

     В ст. 104 Конституции РФ установлен конкретный перечень из восьми субъектов законодательной инициативы, которые имеют право вносить законопроекты в Государственную Думу.

     В ст. 104, в частности, сказано, что право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения. Подробнее порядок реализации права законодательной инициативы регулируется Федеральным законом от 8.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 11) и Регламентом Государственной Думы ФС РФ (глава 12).

     Ни отдельные граждане, ни группы граждан, к сожалению, правом законодательной инициативы на федеральном уровне не наделены.

    Поэтому данный порядок (когда группа граждан численностью 200 человек) внесла проект закона в Государственную Думу неправомерен, то есть не предусмотрен действующими правовыми нормами Конституции РФ и федеральных законов. В то же время граждане вправе предложить свой законопроект для дальнейшей доработки и принятия депутатам Государственной Думы, обладающим правом законодательной инициативы.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.