В силу форс-мажорных обстоятельств, как арендатор, арендующий квартиру в Московской области, ссылаться на ст

Имею ли я право съехать с квартиры, и получить свой депозитный платеж не предупреждая за 30 дней? В силу форс-мажорных обстоятельств, как арендатор, арендующий квартиру в Московской области, ссылаться на ст. 416,417,451 и 3 пункта ст. 401 Гражданского кодекса РФ?

, Кирилл, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Обстоятельства непреодолимой силу (форс-мажор) освобождают стороны от отвественности за нарушения условий обязательства (штрафные санкции). В любом случае пока на эти обстоятельства вы не можете ссылаться, так как для вас их нет. Вы можете рассмотреть вопрос с арендодателем об изменении ставки арендной платы или о расторжении договора, но это все по соглашению сторон можно сделать.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Ситуация такова, что я предупредил арендодателя менее чем за 30 дней, указанных в договоре, из-за этого на меня накладывается штраф — изымается 50% стр. депозита