Кто может подать иск о признании брака недействительным?

Уважаемые юристы! Согласно статье 28 СК РФ, к лицам, имеющим право требовать признания брака недействительным, относятся: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Вопрос: Кто относится к другим лицам, права которых нарушены заключением брака?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.  Под другими лицами, права которых нарушены заключением таких браков, следует понимать детей, братьев и сестер и других родственников супругов, претендующих на получение наследства, пенсии. Это могут быть иные наследники, кредиторы. Другими лицами, также, чьи интересы были нарушены заключением брака, могут быть и внуки от предыдущего брака, поскольку таким образом нарушаются и их наследственные права.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А есть ли нормативно-правовой акт, где это четко прописано? На что можно сослаться, чтобы убедить суд в том, что дети имеют право подавать такой иск? В судах первых двух инстанций пришли к выводу, что дети в круг управомоченных лиц не входят.

ч. 1 ст. 28  СК РФ «супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор» + судебная практика вышестоящих судов.

Не видя и не изучив материалов дела и решений судов, сложно сказать о правомерности принятого решения.

Более подробная консультация  относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.