2. Определите, каковы особенности юридической профессии. 3.Укажите, какой отпечаток на личность ее представителя они накладывают

Приходят два юриста в ресторан. Садятся за столик, достают из своих портфелей бутерброды и начинают есть. К ним подходит официант и говорит:

- Вы знаете, в нашем ресторане нельзя приносить свои продукты и питаться ими.

Оба юриста молча меняются бутербродами и продолжают есть.

, Анастасия, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Приходят два юриста в ресторан. Садятся за столик, достают из своих портфелей бутерброды и начинают есть. К ним подходит официант и говорит: — Вы знаете, в нашем ресторане нельзя приносить свои продукты и питаться ими. Оба юриста молча меняются бутербродами и продолжают есть.

Анастасия

Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства. Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для чего от юриста требуется не только высокая профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция.

Источник - https://studbooks.net/925686/p...