Подскажите, пожалуйста, что нам ещё можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! Получили претензию от страховой компании о выплате ущерба в порядке суброгации. Полгода назад к нам приходила представитель УК, по заявке соседа снизу о ЯКОБЫ пролитии, которую он подал спустя 10 дней после дня ЯКОБЫ залива. Осмотрев нашу квартиру и квартиру соседа снизу, сказала, что акт составлять не будет, так как никаких следов пролития не было. По её словам, сосед снизу очень настойчиво просил составить акт осмотра помещения ТОЛЬКО для страховой компании. Акт она составлять отказалась, она сказала, что с его стороны "Это разводилово какое-то". Писали письмо в страховую о несогласии с предъявленной претензией. На что получили ответ, что можете обратиться в свою УК. Также страховая компания любезно предоставила нам копию акта о ЯКОБЫ пролитии, в котором мы указаны в качестве виновной стороны. Это акт составлен другим числом, а не тем, когда к нам приходила инженер из ДК. О втором осмотре нас никто не уведомлял и соответственно никто не приглашал. Также в акте не указана причина залива, в комиссию включен собственник ЯКОБЫ залитой квартиры. Также страховая компания предоставила фотографии ЯКОБЫ со дня залива, на которых отсутствуют какие-либо следы пролития. Делали запрос в ДК о предоставлении копии акта осмотра помещения, спустя месяц пришёл отказ о предоставлении документа, они ссылаются на ФЗ "О персональных данных".

Читаю в интернете похожие истории, похоже это какая-то отработанная схема. Страховая компания принимает документы, которые составлены с нарушением и не соответствуют описанному.

Подскажите, пожалуйста, что нам ещё можно сделать в данной ситуации?

, Ангелина, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В сложившейся у вас ситуации без изучения документов, а также полного изучения ситуации провести консультацию не представляется возможным. В вашей ситуации на мирный исход дела сложно будет рассчитывать, так как страховая компания исполнила свои обязательства и выплатила вашему соседу денежную компенсацию по факту залития. В данном случае придется обращаться в суд, проводить строительно-техническую экспертизу по факту установления причин залития и т.д.

Если  вы желаете получить дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть претензию. В любом случае если Вы не согласны, то вправе ничего не платить. При этом, если дело дойдет до суда, то вправе предоставлять возражения относительно требований на основании ст. 38 ГПК РФ

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Хотелось бы видеть все документы по вашему вопросу, т.к. сложно что -либо комментировать без изучения дела.

Ваша ситуация дойдет до суда раз вы не согласны с предъявленными требованиями, а в суде уже можно доказывать вашу невиновность различными способами, в т.ч. и экспертизой.

Если вам необходима конкретная помощь, то на платной основе это происходит уже.