На сколько результат будет в мою пользу?

Здравствуйте. В гражданском браке я прожила 5,5лет.сейчас мой гражданский муж умер муж умер. При жизни он прописал меня в своей квартире на постоянной основе. Прописана моя дочь и внук в этой же квартире по временной регистрации. Прошёл месяц как он умер. Его сын требует выселиться из квартиры. Моему внуку 13лет. В сентябре этого года исполняется 14лет. Имею ли я права оспорить эту квартиру. На сколько результат будет в мою пользу?

, Любовь викторовна, пгт. Липовцы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Оспорить данную квартиру как наследство Вы, увы, не сможете, поскольку Вы не являлись именно супругой умершего.

А в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (супруга) умершего наследодателя.

А вот сын вправе претендовать на квартиру как наследник первой очереди.

Между тем, он не вправе самостоятельно Вас выселять из квартиры, причем сейчас, когда прошёл всего лишь ещё только месяц после смерти наследодателя, и ещё неизвестно, примет ли сам сын наследство после смерти своего отца.

А у Вас, кроме того, во всяком случае сейчас, пока иное не установит суд, если сын туда обратится, имеется право пользования квартирой — Вы там зарегистрированы по месту жительства.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Регистрация не дает права собственности на квартиру. Собственник имел право прописать Вас, однако после его смерти в права вступают наследники, с  которыми у вас нет ни каких отношений. В связи с чем его сын имеет право выселить Вас в судебном порядке.