Купил квартиру делаю ремонт, на этапе ремонта возник вопрос в замене стояков гвс, хвс, и всех труб отопления в

Отказ тсж в отключение стояков отопления и ГВС, ХВС.

Купил квартиру делаю ремонт, на этапе ремонта возник вопрос в замене стояков гвс,хвс,и всех труб отопления в квартире.так как на отопление стоят байпасы из полипропилена с кранами что приводит к перекрытию общего стояка отопления, и так во всех комнатах.гвс имеется полотенцесушитель в виде кривой трубы с резиновой заплаткой, хвс не держит запорный кран перед счётчиком.обратился в тсж председатель отказывает в отключении, хотя я иду на все их условия по оплате отключения. Про отопления мотивируют в окончании отопительного сезона, хотя краны аварийные непонятно как открыт или закрыт и врезка из полипропилена так недолжно быть.

Про стояки водоснабжения вообще что-то непонятное отвечает. Договорился с сантехником что обслуживает дом об отключении. Но председатель ничего слышать не хочет и мнение сантехника.сегодня обвинила меня что я перекрыл стояки отопления и натравить на меня государственную жилищную инспекцию((что делать, я в растерянности.составила мне предписание чтобы я открыл эти байпасы, а в каком они положении открыты закрыты я понятия не имею. Сейчас ушла в молчанку и сантехник тоже.

  • IMG_20200418_144119
    .jpg
, сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Отчасти ТСЖ право. В частности, в том, что стояки (отопления, водоснабжения и т.д.) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Это следует из ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Однако вопрос тут немного в другом. А именно в том, что ТСЖ препятствует Вам в производстве работ по замене того сантехнического оборудования, которое расположено в Вашей квартире.

Полагаю, что Вам сейчас следует всё же выполнить предписание председателя ТСЖ, подключить отопление.

Но затем направить председателю ТСЖ письменное заявление с требованием предоставить возможность для отключения ХВС, ГВС и отопления, чтобы произвести необходимые работы в квартире.

В противном случае, укажите, что Вы направите жалобу в государственную жилищную инспекцию НСО.