Оцените действия следователя при изъятии фрагментов документа?

4 декабря 2019 г. проведены обыски в офисах строительных компаний в г. Красноярске. Руководителя одной из фирм подозревают в многомиллионном хищении бюджетных денег, выделенных на реализацию муниципальной программы по сносу ветхого и аварийного жилья. Следователь обнаружил в корзине для мусора разорванную на мелкие клочки счет-фактуру, представляющую интерес для следствия. С целью ее изъятия следователь собрал по линиям разделения фрагменты данного документа и приклеил их на картонный лист.

Оцените действия следователя при изъятии фрагментов документа?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Действия следователя неправомерны.

 Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности и они подлежат изъятию в обнаруженном при осмотре виде.

Разорванную счет-фактуру необходимо было изъять в упаковку и позже назначить трасологическое исследование, целью которого является разрешение вопроса, не составляли ли ранее два и более объектов единое целое…

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.