Можно ли спустя 3, 5 года оформить право наследования?

Можно ли спустя 3,5 года оформить право наследования? Отец умер 3,5 года назад и у него был застрахован кредит,банк только сейчас сообщил,что страховая до сих пор им не оплатила кредит и после оплаты останутся ещё деньги и нам нужно их забрать,но только при наличии свидетельства о праве наследования,можем ли мы сейчас его оформить?

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства и на основании решения суда, нотариус выдаст вам свидетельство, с ним и придете получать деньги.

На основании ст. 1155

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали