Я сирота, мне выдали квартиру в ужаснейшем состоянии, я подала заявление в прокуратуру и подписала чтобы выдали мне не в деревне квартиру, а в городе, каков шанс получения квартиры в городе?

, Ксюша Бойко, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ в ст. 8 устанавливает гарантии получения жилых помещений детям сиротам.

Тем не менее, жилые помещения предоставляются из имеющегося жилого фонда в конкретном муниципальном образовании, то есть там, где нуждающийся стоит на учете.

Так же, муниципальное образование обязано поддерживать помещения жилого фонда надлежащим состоянии.