Здравствуйте, у меня начались первые просрочки по кредитам, хочу в будущем объявить себя банкротом, стоит ли мне сейчас расторгать брак, чтобы не было у мужа проблем

Здравствуйте,у меня начались первые просрочки по кредитам,хочу в будущем объявить себя банкротом,стоит ли мне сейчас расторгать брак, чтобы не было у мужа проблем

, Архипова Светлана Ивановна, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Архипова Светлана Ивановна!

Разводится смысла нет. да и не нужно это. Тут больше нужно провести раздел имущества либо через суд, либо составить соглашение о разделе. Но раздел надо делать равноценно, согласно ст. 34-36 СК РФ.

Что касается банкротства, то это довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Независимо от того, разведетесь вы с супругом или нет, при банкротстве в конкурсную массу включается только ваше имущество, а также ваша часть имущества в совместно нажитом имуществе.