Чтобы продлить нахождение автомобиля, нужно ехать на границу

Здравствуйте. Заканчивается временный ввоз украинского автомобиля в России. Чтобы продлить нахождение автомобиля, нужно ехать на границу. Границы закрыты из-за пандемией. Как быть, что делать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Карина!

Положениями части 5 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза.

Ваш случай отрегулирован положения Эми подпункт 2 части 9 ст. 264 ТК ЕАЭС в котором указано, что с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

То есть у Вас есть право вывезти ТС и закрыть процедуру без личного присутствия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какую ещё процедуру закрыть без личного присутствия? Мне нужно продлить ввоз, пересечь рус и укр границы и вернуться обратно в Россию. Как мне это сделать, если границы закрыты из-за пандемии?

Карина, прочитайте, пожалуйста, внимательно ответ. Временный ввоз транспортного средства это таможенная процедура. Её необходимо закрыть. Закрывается она вывозом или выпуском в обращение, реже — уничтожением. В ответе я указал, что Вы вправе, с разрешения таможенного органа, передать транспортное средство для его вывоза иному лицу.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Карина!

Напишите в таможню заявление о продлении временного ввоза в связи с невозможностью выезда из России.

А письме сошлитесь на требования данного распоряжения Правительства:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 27 марта 2020 г. № 763-р
МОСКВА
В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

https://www.alta.ru/laws_news/...

Письмо отправьте до окончания срока временного ввоза, в электронном виде http://customs.ru/appeal.

По аналогии МВД издало такой приказ для иностранных граждан у которых истекает срок регистрации, разрешающий продление регистрации без выезда.

https://www.tks.ru/politics/20...

Хорошего дня!

Коллега, доброго дня.

Временный ввоз продлевается только в пределах срока ввоза. Этот срок закрытый, из него нет исключения. Распоряжение е Правительства не отменяет международного договора, коим является Таможенный кодекс ЕАЭС.