И еще вопрос: могу я его выписать из квартиры или только после оформления наследства?

Здравствуйте! Чтобы вступить в наследство требуется выписка из домовой книги о регистрации жительства умершего. Если я сама прописана в другом месте, а отец - умерший был единственным собственником квартиры, мне дадут такую выписку или нужно взять запрос от нотариуса? И эту справку можно взять в МФЦ или только в управляющей компании ЖК? И еще вопрос: могу я его выписать из квартиры или только после оформления наследства?

, Катерина, г. Казань
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Для получения выписки из домовой книги Вам необходимо предоставить в управляющую компанию ЖК (если домовые книги находятся у них) свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство с наследодателем: свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака (если таковой имеется), а также документы на квартиру. Снять отца с регистрационного учета может только собственник квартиры, следовательно Вам необходимо сначала вступить в наследство.

Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам большое за ответ!
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Покажите свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении и скажите, что данный документ Вам необходим для вступления в наследство, обычно проблем не бывает, справку  может дать (но не обязана  управляющая компания) на данный момент это входит в обязанность миграционной службы для них скорее всего придется брать справку у нотариуса, что вы являетесь наследником

Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!