Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

Здравствуйте. Моя Мама купила квартиру 9,5 лет назад. Есть договор купли-продажи и документы на имя бывшего собственника. Документы она до сих пор не переоформила,так как не было финансовой возможности. Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

, нина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1998 г. переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Росреестре. Поэтому. если вы не обращались в Росреестр и не  получили документ о праве собственности, то вы не являетесь полноправным собственником квартиры. Вам нужно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и попытаться получить документ о праве собственности, если там откажут, то возможно оформление в судебном порядке.