Здравствуйте у меня есть сертификат "нефть-алмаз инвест "( акционепное общество открытого типа) что я могу с ним зделать?

, марина, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В 1997 г. АООТ «Чековый инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест“» было преобразовано в ОАО «Инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест“».

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.07.98 общество было признано банкротом, в отношении него начато конкурсное производство. Имущества и денежных средств должника для формирования конкурсной массы и расчета со всеми кредиторами, в том числе и с акционерами общества, оказалось недостаточно. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2000 конкурсное производство в отношении ОАО «Инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест» было завершено. Компания была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 5.1 ст. 64 Граждаского кодекса РФ требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, при ликвидации АО перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.

Компенсационные выплаты акционерам ОАО «Инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест“» не полагаются.