Моя мама умерла 11.04.2020года инсульт пенсию не получала ей было 54 года имеет ли ее сестра брать похороные деньги или ее дети

, Нурия Сафиуллина, г. Самара
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нурия!

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, что это за деньги, где они находятся, кому принадлежат. И для чего сестра хочет взять эти деньги. Если эти денежные средства принадлежат умершей, то входят в состав наследства. Соответственно принадлежат они тому наследнику, кто примет наследство. В т со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Сестра же относится к наследникам второй очереди, которая призывается к наследованию, если наследники первой очереди откажутся от наследства либо не примут его.