Об ответах на обращения граждан

Целый рад Законов и инструкций определяют требования к обращениям граждан.

Есть ли хоть один нормативный акт, обязательный на уровне Закона, исполнение которого обязательно, определяющий требования к ответам на обращение граждан?

, Осина Ольга, г. Иваново
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Осина.

Основное требование закона, что государственный орган или иное уполномоченное лицо обязаны предоставить ответ по существу поставленных в обращении вопросов на обращение в установленные законом сроки. Ряд требований к ответу, хотя весьма в размытом виде, на мой взгляд, предусмотрен Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Если можно — то в каких статьях?

В статьях 10, 11 Закона N 59-ФЗ, устанавливающих порядок рассмотрения обращения граждан.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.