Можно ли рассчитывать хоть по одной статье на амнистию?

Здравствуйте, будьте добры помочь разобраться. Мой брат был приговорен к по ст. 318 часть 2 УСЛОВНО, так как на тот момент был несовершеннолетним, но до истечения условного срока, был приговорен по ст 161 ч 1, уже в совершеннолетнем возрасте, в результате был лишен свободы и путем сложения двух приговоров получил з года 3 месяца. Может ли он рассчитывать на амнистию к юбилею 75 тия Победы? Я очень переживаю, так как прочитала, что при совокупности приговором нет амнистии, так ли это? Можно ли рассчитывать хоть по одной статье на амнистию?

, наталья, г. Южно-Сахалинск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Согласно проекту, амнистию предлагают распространить прежде всего на осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, в том числе на тех, кто выполнял воинский либо служебный долг в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

 В этом перечне также находятся несовершеннолетние, беременные женщины, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды I или II группы, больные онкозаболеваниями III или IV степени и другие.
Предлагается полностью освободить тех, чей срок тюремного заключения не превышает пяти лет.
При этом амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных за убийство, изнасилование, терроризм и другие особо тяжкие преступления.